Stitichezza

Giampietro asked 4 mesi ago
Buongiorno Dott.lozio  sono sono una persona maschile di 63 anni finito una cura antibiotica per cistite emoragica per due volte prima con furadantin per 7 giorni poi ricaduta dopo 3 giorni preso Bactrim per 9 giorni dopo un mese iniziato ha prendere kal e kos a giorni alterni ma mi rendono stitico .Poi le chiedo dopo un mese dal termine del antibiotico  mi è rimasta un irritazione sensazione interna vescica prostata solo nella seduta può essere dovuta antibiotico perché anche intestino non mi sembra ottimale quando sono sdraiato se mi massaggio  la pancia sento internamente come delle anse sembra aria ??   Fatto esami PSA 0,05.esami urine ottimo creatina ok potassio ok PCR 0,08 restante esami nella norma.  La ringrazio come sempre molto disponibile.  Giampietro 
1 Risposte
Dott. Luciano Lozio Staff answered 3 mesi ago
Buongiorno, l'antibiotico crea come sa gravi squilibri alla nostra flora batterica commensale, provi a riparare assumendo PROBIOKAL una capsula dopo colazione lunedì, mercoledì e venerdì alternato a PROBIOKOS sempre una capsula dopo colazione martedì, giovedì e sabato aggiunga poi la sera PROBIOBASE dopo cena. Cordiali saluti.